Многоканальный телефон +7 (495) 374-82-64
Системы пожаротушения #Безопасность #Эффективность #AFEX #Mining #Дорожноестроительсто #Лесозаготовка

Система пожаротушения AFEX для техники и машин специального назначения

Защита крупногабаритной техники от возгораний

Содержание статьи:

  • Введение в суть вопроса рисков теплового повреждения техники  
  • Система пожаротушения AFEX 
  • Виды технологий защиты от возгораний AFEX 
  • Принцип работы 
  • Достоинства системы  
  • Составление проекта 
  • Защита подкапотного пространства от возгораний 
  • Законодательные требования 
  • Экономическая выгода внедрения систем пожаротушения 
  • Важность системы для заключения договора лизинга и страхования 
  • Заключение и подведение итогов актуальности монтажа дополнительного оснащения 

Специфика тяжелой механизации и риски возгораний

Крупногабаритная техника и оборудование это неотъемлемая составная часть средств производства доминирующего большинства промышленных и строительных компаний.

Механизация позволяет осуществлять множество сложнейших операций различного характера.

Исходя из этого, существует достаточно обширная номенклатура машин специального назначения.

К ним относят: карьерные погрузчики, экскаваторы, самосвалы, буровые установки, харвестеры, автогрейдеры, бульдозеры, краны, а также другие виды гусеничных и колесных машин.

Особенностью техники такого класса является комплектация мощными двигателями внутреннего сгорания и производительной гидравлической системой. Для обеспечения слаженной работы модулей необходимо множество вспомогательных технологических агрегатов, в том числе радиаторы, АКБ, насосы, компрессоры.

Но, реалии практической деятельности показывают наличие вероятности перегрузок и перегрева элементов в подкапотном пространстве. Работа в интенсивном режиме создает локальные температурные напряжения в составных частях механизмов.

В связи с этим, обратной стороной высокой производительности является необходимость защиты дорогостоящей техники от рисков температурных повреждений и выгорания.

Добавляет актуальность к проблеме, работа в сложных условиях сортировочных станций или объектов с высоким уровнем загрязнений.

В этом плане, существуют надежные и проверенные временем технологии, обеспечивающие автоматический мониторинг и ликвидацию возгораний.

Система пожаротушения AFEX

AFEX – оборудование пожаротушения мирового уровня качества и надежности.

Технология сертифицирована по множеству стандартов, в том числе FM 5970, этот новый стандарт для сверхмощной техники представляет собой наиболее комплексную и строгую в отрасли программу испытаний систем пожаротушения транспортных средств. Именно данное соответствие вывело представленное оснащение в лидеры западного рынка.

Компания имеет более 50 лет опыта инженерно-конструкторской и производственной деятельности. Начиная с разработок пожарной защиты лесозаготовительной техники, сегодня системы AFEX устанавливаются на сотни видов крупной механизации, транспорта и промышленных установок.

В России бренд начал активное развитие, начиная с двухтысячных годов. В это время запустилась повсеместная волна модернизации средств производства и адаптации техники к новым стандартам по безопасности.

Анализируя опыт зарубежных партнеров, многие крупные горнодобывающие, лесозаготовительные, сельскохозяйственные и транспортные компании начали тесное сотрудничество с брендом.

Таким образом, сегодня оснащение AFEX хорошо известно в нашей стране, и продолжает набирать популярность за счет положительного опыта внедрения.

Виды технологий защиты от возгораний AFEX

В ассортименте AFEX представлены два вида огнетушащих состава: порошковый и эмульсионный.

Выбирая тот, или иной состав, возможно смонтировать три варианта рабочей системы.

  1. Линия с емкостями порошкового наполнителя 
  2. Технология с резервуарами жидкостного агента 
  3. Комбинированный подход, включающий параллельную установку баллонов двух типов 

Для реализации проектов различного масштаба, емкости выпускаются в нескольких конфигурациях по объему.

Применяемые наполнители имеют свои особенности.

Состав порошка эффективно нейтрализует процесс горения класса A-B-C-E. То есть, подходит для тушения мусора, топлива, масел и электрооборудования.

Эмульсионный агент также быстро ликвидирует возгорания топлива и горючих жидкостей, вместе с этим имеет свойство оперативного охлаждения перегретых элементов.

Принцип работы

Система AFEX включает две основные технологические ветви:

  1. Емкости, трубопровод, распределительные узлы, форсунки 
  2. Кабели и тепловые датчики 

Подвод сенсоров осуществляется согласно проектной схеме, которую разрабатывает исполнитель услуги монтажа. Зоны защиты прописываются в документации. Как правило, к основным элементам контроля относят:

  • Двигатель внутреннего сгорания 
  • Гидравлическая система с насосами, мотором и шлангами 
  • Компрессорные станции 
  • Радиаторы охлаждения 
  • Проводка слаботочных сетей и аккумуляторные батареи  
  • Стартер силового привода 

Центральный блок управления непрерывно обрабатывает данные поступающие с датчиков.

Электронный модуль можно запрограммировать на конкретную температуру активации аварийного режима.

Наладку производит установщик, согласно конкретным техническим условиям. Значение имеет узел контроля и тип вещества для тушения.

Также, в настройки входят функции глушения двигателя, дистанционный пуск, тип и время аварийного сигнала.

Стандартно блок адаптирован для звукового и светового оповещения при обнаружении зон возгорания.

Наряду с автоматикой, технология предполагает возможность установки нескольких ручных активаторов, которые могут монтироваться на различном удалении друг от друга.

Это обеспечивает максимальную защиту, так как в случае возникновения чрезвычайной ситуации оператор может принудительно запустить подачу тушащего и охлаждающего реагента из кабины или с уровня земли.

Достоинства системы:

  • Использование однополюсных температурных датчиков обнаружения очагов воспламенения. Изделие изготовлено по промышленным стандартам качества, со значительным запасом прочности и долговечности. 
  • Для ввода и распределения применяются трубы из нержавеющей стали. Это практичное решение, позволяющее в разы увеличить срок службы узла приема и подачи. Также, упрощается монтаж и настройка. 
  • Технологичные форсунки, защищенные от внутренних загрязнений и засорения подпружиненным откидным колпачком 
  • Качественная электронная плата в модуле управления. Составляющие платы принимают и обрабатывают входящий сигнал от сенсоров. Процесс защищен от воздействия внешних электромагнитных полей, таким образом, исключена вероятность ложного срабатывания. 
  • Встроенная в блок управления автономная АКБ. Позволяет обеспечить непрерывный контроль над состоянием техники. 
  • Герметичные резервуары с возможностью перезаправок и замены газовых картриджей. В зависимости от наполнителя отличаются цветовой гаммой, а также объемом.  

Составление проекта для установки систем пожаротушения на спецтехнику

Описание

В промышленном секторе добычи, переработки и производства каждая крупногабаритная единица спецтехники обладает набором индивидуальных технических особенностей. Данный факт, побуждает разрабатывать проект системы пожаротушения исходя из анализа технических характеристик машины и условий ее эксплуатации.

Оборудование AFEX в этом плане универсально, и для каждого проекта выбирается тип носителей, количество активаторов, датчиков и вспомогательных элементов.

Необходимые расчеты по определению достаточного количества баллонов производит фирма подрядчик. Эти сведения получают при соотнесении параметров узла защиты с табличными данными производителя системы пожаротушения.

Заводские рекомендации и табличные формы составляются исходя собираемой статистической информации и практических экспериментов.

Следует отметить, что соответствие AFEX международным стандартам UL1254, AS5062 и FM5970 является свидетельством десятилетних удачных опытов по эффективной ликвидации очагов возгорания крупногабаритной механизации.

Перечисленные сертификаты отражаются в проектной документации, что позволяет в дальнейшем подавать заявку на страхование машины.

Сведения, также актуальны для допуска техники к объектам с повышенными требованиями к безопасности функционирования.

При определении необходимого количества оснащения инженер проектировщик фиксирует эти сведения в заказ наряд.

Оборудование прописывается в документах с присвоением артикульных номеров.

Делаются отметки по механизмам защиты с пояснением и указанием зоны охвата.

Выявление зон риска в подкапотном пространстве промышленной механизации

Процесс выявления зон повышенной теплогенерации спецтехники производится при сопоставлении следующих данных:

  • Конструкционно-технологические особенности машины 
  • Анализ внешних условий работы 
  • Осмотр на базе технического обслуживания 
  • Изучение инструкции и регламента осмотров 
Если оборудование эксплуатируется, то добавляются сведения с объекта и наблюдения оператора.

Фирма подрядчик опирается на все данные в комплексе. Контрольные тепловые замеры элементов подкапотного отделения позволяют более точно определить рабочие значения температур. Впоследствии, эта информация помогает качественно настроить вспомогательную электронику автоматики пожаротушения. Учитываются диапазоны допустимых кратковременных перегрузок.

Существует регламент внутреннего устава компаний, а также рекомендации производителя системы пожаротушения, которые указывают на необходимость внедрения комбинированных систем пожарной защиты на определенный модельный ряд спецтехники. В таких случаях проектировщик определяет места крепления контрольных датчиков, и делает схему подачи для каждой отдельной линии.

Критерием для комбинированного оснащения являются:

  • Наличие ДВС и гидромотора высокой мощности  
  • Широкая сеть слаботочной сети и ряда аккумуляторных батарей 
  • Строгие нормативы по допуску к работе 
  • Крупные размеры механизации в целом 

В качестве дополнения, отметим, что системы пожаротушения AFEX активно устанавливаются и на малую компактную механизацию. В этих случаях, для защиты подкапотного пространства от выгорания чаще применяют носители с порошковым веществом.

Крупная техника по определению должна иметь более серьезное пожарное оснащение, так как характеристики и расположение силовых агрегатов определяют усложненную технологию монтажа.

На больших карьерных машинах достаточно просто найти место крепления баллонов. А основная задача это осуществление скрытой проводки труб и датчиков, согласно проектному плану.

Законодательные требования о необходимости установки систем пожаротушения спецтехники

Крупногабаритная спецтехника относится к основным средствам предприятия. В зависимости от типа объекта и технических характеристик, машина может попадать под разную классификацию в определении федерального закона.

При этом, на технике в обязательном порядке должна быть предусмотрена система ликвидации очагов возгораний.

В ряде случаев автоматика является обязательным средством мониторинга.

Данные положения отражены в ФЗ №181 и №123

А именно, ФЗ №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации» предписывает компании собственнику производственной механизации обеспечить достаточный уровень безопасности эксплуатации основных средств предприятия.

ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регулирует вопрос необходимости установки эффективных средств обнаружения и ликвидации возгораний.

Помимо ФЗ существуют внутренние нормативные документы регламентирующие процесс организации безопасной трудовой деятельности. В крупных холдингах этому вопросу уделяют весомое значение, и соблюдение уставных норм является обязательным.

Экономическая выгода внедрения передовых систем обнаружения и ликвидации очагов возгорания на механизации

Автоматические системы пожаротушения впервые разработали и начали применять достаточно давно. В зависимости от типа патента первые наработки появились в середине XX века.

Уже тогда было ясно, что крупная механизация требует дополнительных внедрений для защиты от выгорания.

Особую актуальность добавила статистика возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах с лесозаготовками, а также нефтяной и угольной добычи.

Помимо выхода из строя дорогостоящей техники, возникали ситуации повреждения и утраты добытых ресурсов.

Внедрение средств обнаружения и автоматического тушения возгораний в подкапотном пространстве позволила создать новые стандарты безопасности.

Это также выразилось в экономической выгоде, так как резко снизились издержки. Предприятия минимизировали риски потери техники и увеличили степень сохранности полезных ископаемых.

В промышленном кластере достаточная защищенность техники способствует сбережению окружающей инфраструктуры.

Обязательное наличие автоматики пожаротушения для заключения кредитных и лизинговых договоров

В современной системе финансовых отношений активно используются такие инструменты, как кредитные и лизинговые договора. Особенности налогообложения в нашей стране делают трехсторонние сделки экономически более выгодными.

Также рассрочка выплат за крупногабаритную технику оптимально встраивается в квартальные циклы подсчета и распределения доходов предприятий.

Особенностью оформления таких договоров, является необходимость страхования предмета сделки.

Полный страховой полис включает компенсационные выплаты на все случаи повреждения техники в ходе проведения специализированных работ. Именно поэтому, страховые компании в обязательном порядке требуют наличие современных систем пожаротушения на машине.

В противном случае они не смогут оформить полноценный протокол выплат.

Заключение и выводы

Для подведения итогов всему выше изложенному, тезисно перечислим основные предпосылки, актуализирующие установку систем пожаротушения на спецтехнику:

  • Сохранение жизни и здоровья обслуживающего персонала предприятия, как основная цель при организации мероприятий по охране труда 
  • Защита эксплуатируемой дорогостоящей техники, минимизацию простоев и увеличение производительности 
  • Сбережение объектов инфраструктуры, а также вещественных материалов обработки и добываемых полезных ископаемых  
  • Оформление допусков к объектам повышенной опасности 
  • Соблюдение законодательства Российской Федерации в вопросах охраны труда и соблюдения технического регламента оснащения средств производства 
  • Возможность оформления трехсторонних договоров лизинга и страхования машин 

Выбор в сторону мирового фаворита систем пожаротушения AFEX обоснован следующими преимуществами:

  • Широкие возможности по внедрению технологий защиты от возгораний 
  •  Наличие вариативной составляющей в выборе огнетушащего вещества, разработанных специально для эффективного подавления возгораний на элементах машины 
  • Соответствие промышленному уровню качества и надежности, а также сертификация по стандартам UL1254, AS5062 и FM5970 
  • Наличие функций автоматики, ручного и дистанционного пуска 
  • Простота в обслуживании, доступность расходных материалов 
  • Реальная эффективность, подтвержденная десятилетиями практических испытаний 

Наша компания является официальным дистрибьютором AFEX в Российской Федерации. Мы поставляем и устанавливаем дополнительное оснащение для множества видов промышленной механизации. Предлагаем ознакомиться с десятками примеров выполненных работ, которые представлены в соответствующем разделе сайта.

Если Вас интересует данный проект, мы сможем качественно произвести расчеты и разработать наиболее оптимальную схему защиты каждой единицы спецтехники.

Выполненные проекты по этой услуге
Услуги по установке дополнительного оборудования