Многоканальный телефон +7 (495) 374-82-64
Системы быстрой заправки #Wiggins #Эффективность #Производительность #Mining #Инновации

Сокращение времени простоя тяжелой техники при заправке топливом

Технологии ускорения процесса заправки топливом крупногабаритной техники

Повышение скорости наполнения бака топливом

Эксплуатация большегрузной техники связана с большим потреблением горючего. Мощные ДВС тяжелых машин должны быть соединены с объемными топливными баками.

Размеры данных резервуаров соответствуют уровню потребления топлива. Также, запас объема критически важен для создания условий интенсивной (непрерывной) работы.

На практике, в промышленности, возникает следующее противоречие:

С одной стороны, необходимо применять тяжелую механизацию с объемными баками, которые позволят минимизировать количество заправок. С другой стороны, процесс пополнения такого бака классическим способом подачи вызывает значительные простои.

Для наглядности проблемы приведем следующие цифры:

Чтобы восполнить солярку обычным способом в бак объемом 1000 литров понадобиться примерно 10 минут. И это без учета времени подготовки.

Соответственно если бак 2000 или даже 3000 литров время увеличивается до 20 – 30 минут.

Дополнительной сложностью становится пенообразование. Так как, на таких объемах новообразованная пена мешает быстрой заправке.

Таким образом, подготовительные мероприятия и непосредственно заправка стандартным способом, может за сутки вызывать простои техники до 1,5 часов.

К чему приводит простой техники?

Большегрузные машины применяют во множестве различных отраслей промышленности.

Наиболее массивные погрузчики, экскаваторы, самосвалы, бульдозеры внедряют в горном деле, при добыче полезных ископаемых.

Но, кроме горнодобывающего сектора тяжелая механизация эксплуатируется в сельском хозяйстве, лесозаготовке, строительстве, транспортировке и других областях промышленности.

На ответственных объектах каждая единица техники взаимоувязана с другими.

К примеру, для вывоза горной породы нужен экскаватор и самосвал. Если экскаватор будет на заправке, то самосвал простаивает. И наоборот, пока самосвал заправляется, то простаивает экскаватор.

И такая картина в каждой области.

Для увеличения производительности, критически важно просчитать оптимальный график движения, заправок и обслуживания. А при возможности, необходимо сводить к минимуму время осуществления этих операций.

Грамотная организация процесса позволяет увеличить производительность, а следовательно, и прибыть компании.

И наоборот, неэффективные методы управления влекут повышенные издержки и риск банкротства производства.

Как минимизировать время заправки?

На сегодняшний день существует современное решение ускоренной подачи и приема топлива разработанное компанией AdelWiggins (США).

Суть технологии заключается в использовании специализированной оснастки и топливозаправочных пистолетов, благодаря чему значительно увеличивается пропускная способность системы заправки.

Специальные принимающие ресиверы можно смонтировать на любой топливный бак. Материал и толщина бака влияет лишь на тип технологии: с давлением или без давления.

В зависимости от предустановленной пары принимающего ресивера и вентиляционного клапана, скорость подачи горючего может составлять 600, 800 или 1200 литров в минуту.

По сравнению с классическим методом, где скорость ограничена до 200 литров в минуту, данное решение абсолютно оправдано.

Два варианта технологии ускоренной подачи горючего Wiggins

Комплектующие Wiggins позволяют реализовать два вида ускоренной заправки:

  • Система контроля наполнения по давлению
  • Технология проточного контроля через датчик (без давления)

  1. Технология с давлением предполагает установку специального вентиляционного клапана с поплавковым элементом. Во время наполнения воздух выходит через вентканал. По мере достижения уровня горючего верхней планки, клапан перекрывается, и система топливозаправочного пистолета улавливает образующееся давление. На значении 0.62 Бар происходит плавное отключение, при котором полностью сглаживается гидроудар.
  2. Технология с датчиком срабатывает за счет отслеживания струйного потока. Датчик улавливает заполнение верхней части бака топливом и перекрывает подачу. Система синхронизирована с автоматикой отключения топливозаправочного пистолета. Такой вариант подключения и контроля уровня заполнения позволяет применять системы Wiggins на композитных и тонкостенных, а также негерметичных баках без создания давления внутри бака.

Все элементы можно легко обслужить и в целом демонстрируют значительный конструкционный запас прочности. А это особенно важно в сферах эксплуатации большегрузных машин.

Преимущества системы быстрой заправки Wiggins

Комплектующие Wiggins производятся в США и поставляются для сборки самолетов, космических образцов и промышленной механизации. То есть, это один из наиболее востребованных брендов в мировой профессиональной практике.

Преимущество внедрения оборудования для ускоренной заправки носит двухаспектный характер:

  • Во-первых, технология позволяет выходить на новый уровень производительности, что положительно сказывается на экономических показателях предприятия.
  • Во-вторых, за счет качества и надежности комплектующих Wiggins достигается высочайший уровень стабильности в работоспособности системы.

Единение этих факторов достаточно важный момент в оценке эффективности оборудования. Так как, сама по себе технологичность всегда должна дополняться надежностью составных элементов и качеством применяемых материалов.

Отдельным пунктом в целесообразности внедрения технологии, является защита от слива топлива. У оригинальной оснастки Wiggins полностью исключена возможность злоумышленников похитить горючее. Как показывает практика, данный аспект порой имеет существенное выражение при оценке минимизации издержек.

Монтаж заливного ресивера осуществляется в нижней части бака, поэтому оператору открывается возможность заправлять технику с уровня земли. Это дополнительный плюс, так как проблема доступности принимающей горловины особенно актуальна на больших машинах.

С оснасткой Wiggins заправить крупногабаритную технику может один человек. Значительно облегчается процесс стыковки пистолета и повышается безопасность мероприятия в целом.

На какую технику можно установить высокоскоростные ресиверы?

Оснастку Wiggins можно установить на любой вид техники. Свое значение играет размер бака, материал корпуса и расположение на машине.

Как правило, ограничений на большегрузной технике нет. Целесообразность внедрения скоростной топливозаправочной оснастки определяется не только типом механизации, но в большей степени ее преимущественным количеством.

Если на объекте доминирующая часть средств производства относятся к классу тяжелых машин, то вопрос ставиться остро. Под эти цели оптимизируется не только техника, но и комплекс заправочных станций.

Сроки проведения работ по модернизации парка машин

Как уже отмечалось выше, существуют два вида системы быстрой заправки. В зависимости от выбранной технологии также возможны различные варианты монтажа.

На скорость работы влияют следующие факторы:

  • Расположение бака и его геометрические особенности
  • Прямая врезка в бак или выносной монтаж для упрощения доступа с уровня земли
  • Сварной или болтовой тип монтажа оснастки

Таким образом, если созданы все условия для работы и врезка ресивера и вентиляционного клапана осуществляется напрямую в бак, то работы занимают несколько часов.

Если бак удален, а подходы затруднены, возможны мероприятия по его демонтажу. В этом случае сроки растягиваются на несколько дней.

Возможен вариант выноса принимающего топливного ресивера и оснастки Wiggins для замены масел в отдельный сервисный бокс. Эти работы требуют комплексной модернизации и занимают пару дней, но на выходе оператор машины/ сервисная служба получает легкий доступ для обслуживания технических жидкостей. Облегчается подход к БРС моторного, гидравлического и трансмиссионного масел, а также охлаждающей жидкости.

Где заказать систему быстрой заправки Wiggins?

Наша компания является официальным дистрибьютором AdelWiggins в России. Это означает собственный склад и профессиональный сервис по установке дополнительного оснащения на тяжелую технику.

Для реализации монтажа системы быстрой заправки мы применяем исключительно оригинальные комплектующие Wiggins. Наше оборудование позволяет производить высококачественный монтаж путем болтовой фиксации или сварки, а также осуществлять выносной монтаж Весь комплекс мероприятий возможно произвести на объекте заказчика.

Для помощи в выборе оснастки и расчета стоимости Вы можете обращаться к нам напрямую.

Выполненные проекты по этой услуге
Услуги по установке дополнительного оборудования