Многоканальный телефон +7 (495) 374-82-64
Централизованные ситсемы смазки #Ciaponi #Эффективность #Производительность #Mining #Дорожноестроительсто #Лесозаготовка

Централизованная система смазки техники и промышленных механизмов Ciaponi

Технология централизованной системы смазки Ciaponi

Централизованные системы смазки – общая информация

Профессиональная обзорная статья о внедрении централизованных систем смазки в различные сферы производственной деятельности и промышленности. Информация предоставлена ведущим специалистом направления автоматизированной смазки дистрибьютора Ciaponi в России «Гесем».

Содержание:

  • Актуальность вопроса 
  • Конструкционно-технологические особенности 
  • Сферы внедрения 
  • Оборудование Ciaponi 
  • Практика внедрения Ciaponi 
  • Экология и безопасность  
  • Заключение 

Актуальность вопроса установки смазочных систем

Механизация современного уровня отличается высочайшей производительностью и бесперебойностью в работе. Это касается как промышленных станков, конвейеров, сортировочных лент, так и передвижных средств, таких как самосвалы, погрузчики, буры и т.д.

Особенностью эксплуатации крупногабаритных механизмов является высокая тепловая выработка и трение узлов сочленения.

Если в обычном посменном режиме оператор может проверять технику и по необходимости смазывать требуемые части, то при организации непрерывных циклов требуется автоматизация процесса.

Дело в том, что активная эксплуатация редукторов, подшипников, втулочных и поршневых соединений может приводить к быстрому их износу. Итоговый ресурс сочленений очень сильно зависит от качества технического обслуживания и режима функциональной загрузки.

Поэтому при задаче увеличивать производительность, параллельно необходимо внедрять передовые системы смазки и мониторинга оборудования.

Для этих целей существуют специальные технические решения.

Централизованная система смазки – это комплекс дополнительного оборудования для механизированной подачи смазочных материалов к местам регламентного обслуживания техники.

Такой способ активно внедряют на предприятиях с наличием конвейерных лент, а также на крупногабаритную механизацию передвижного типа.

Это современная альтернатива ручному шприцеванию.

Передовые системы позволяют достичь комплексного эффекта:

  • Существенное увеличение срока службы узловых соединений и техники в целом 
  • Организация бесперебойных циклов интенсивной эксплуатации 
  • Экономия на минимизации издержек производственной деятельности 
  • Увеличение полезной выработки, и соответственно этому повышение капитализации направления  
  • Обеспечение надежности процесса функционирования средств механизации, и, следовательно, создание требуемого уровня безопасности для обслуживающего персонала

Таким образом, предприятия, которые внедряют автоматизированные решения по подаче и распределению смазочных веществ, обладают весомым конкурентным преимуществом.

В современных условиях жесткой конкурентной борьбы, профессиональное оснащение позволяет компаниям удешевлять продукт на выходе и увеличивать производительность.

Конструкционно-технологические особенности систем механизированной смазки

Централизованные системы смазки состоят из следующих элементов:

  • Насосная часть. Один или группа насосов, необходимые для нагнетания давления. Различают поршневые и центробежные виды.  
  • Прогрессивные распределители, отвечающие за разделение потоков смазки и их дозирование. Каждый блок может состоять из множества частей распределения и контроля подачи. За дозировку отвечают сменные форсунки. 
  • Управляющая электроника, а именно таймеры и пусковые устройства 
  • Специализированная арматура, манометры и гибкие трубопроводы 

Такая система позволяет существенно повысить точность подачи масел и консистентных смазок к узлу трения. При этом, в отличие от ручного способа, появляются дополнительные гарантии по защите от рисков перелива или утечек. Это актуально в пищевой, химической и текстильных отраслях, где особенно строго следят за герметичностью всех соединений.

Таймер достаточно просто настроить, и он стабильно производит циклические запуски. Для контроля работы системы можно вывести дополнительный прибор мониторинга в кабину к оператору или в щиток цеха.

Унификация и универсальность в применении существенное достоинство системы.

Технологии монтажа

На практике существует деление на проточные и циркуляционные технологии монтажа системы.

Проточный принцип заключается в подаче дозированного количества смазки к конкретному месту трения по такту таймера или ручной активации. При этом смазка в месте подачи со временем вырабатывается. То есть, приточный вариант необходим, когда узел сочленения требует периодического обслуживания. Способ более актуален для подачи вязких веществ, а также при капиллярном впрыске.

Циркуляционный принцип основан на постоянном движении смазочных веществ по системе от насоса к месту подачи и обратно. При таком подходе можно добиться дополнительного эффекта отвода излишков тепловой энергии. Ограничением технологии, является вязкость консистенции, а также капиллярная дозировка.

Системы бывают однолинейные и мультилинейные. Каждая линия при этом выполняет свой такт и дозирование.

Значение качественного проектирования и монтажа системы

Технология централизованной смазки дает множество преимуществ, о которых написано выше. Но, не менее важно профессионально подойти к вопросу проектирования и монтажа системы.

Во-первых, оборудование подбирается исходя из технического задания. В нем указывается тип объекта, условия эксплуатации, интенсивность выработки и места защиты.

Во-вторых, инженеры компании подрядчика производят расчеты и сопоставления производительности дополнительного оснащения с условиями ТЗ.

В-третьих, подбор комплектующих необходимо осуществлять исходя из реального опыта и уверенности в надежности изделий. Забегая вперед отметим, что продукция компании Ciaponi является одним из лидеров в отрасли, но об этом мы подробно напишем чуть ниже.

Профессиональные подготовительные работы в последующем должны быть выражены в качественном монтаже системы.

Подведение линий ввода и настройка оборудования это достаточно ответственный процесс. На крупных проектах таких точек может быть более сотни. При этом, все линии проходят через предустановленные распределители.

Сложность работ в итоге дает многократное упрощение процесса эксплуатации. Как правило, действия сводится к пополнению насосного бака смазочным материалом.

Автоматика самостоятельно производит подачу смазки к каждому узлу. А оператор регулирует такты и отслеживает расход.

Стоит отметить, что технически выверенная система может более качественно осуществлять процесс обслуживания, чем оператор. Это связано с радом причин:

  • Сложность подхода к некоторым закрытым узловым соединениям 
  • Человеческий фактор, а также физическая занятость оператора при управлении техникой 
  • Точность механизированной дозировки по определению выше, чем ручной 

Разумеется, на практике есть ситуации, когда оператор должен лично произвести проверку узла. Но, статистически наиболее часты случаи, когда данную процедуру можно автоматизировать, или, по крайней, мере частично перенести функции на современное оборудование.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев ручной метод подачи масла, уступает по множеству параметров машинному способу. Человек при таком подходе берет на себя функцию управления и контроля. Высвобождаются ресурсы, и повышается безотказность производственного цикла.

Сферы применения централизованных систем смазки

Области применения централизованных систем смазки можно условно разделить по типу эксплуатируемых механизмов.

  • Внедрение на стационарную промышленную механизацию в цеха, фабрики, заводы.  
  • Установку на передвижные машины: самосвалы, экскаваторы, тягачи, погрузчики, грейдеры, бульдозеры, грузовой транспорт. 

Отрасли можно обобщить по направлениям:

  • Горнодобывающая деятельность 
  • Аграрный сектор производства 
  • Обрабатывающая промышленность 
  • Литье и прокат металлов 
  • Крупное строительство и вспомогательные направления 
  • Заводы по выпуску железобетонных изделий 
  • Текстильные фабрики 
  • Порты, депо, базы сортировки 
  • Химическая и пищевая индустрия 
  • Логистика и транспорт  
  • Переработка, фасовка и утилизация отходов 

Чем более сложная и дорогостоящая механизация, тем выше актуальность установки дополнительного оснащения. Это справедливо для всех областей хозяйственной деятельности человека.

Итальянские системы смазки Ciaponi

Ciaponi – итальянская компания, которая с восьмидесятых годов прошлого века проектирует и поставляет системы механизированной подачи смазочных веществ.

Централизованные системы смазки Ciaponi популярны на родине производства в Италии и множестве Европейских стран.

В России представленное оснащение пользуется достаточным спросом, и особенно в промышленных отраслях.

Особенностью выпускаемой продукции является превосходное качество и надежность систем, в сочетании с технологичностью предлагаемых решений.

Наибольшую популярность имеют поршневые насосы различной производительности. Они комплектуются резервуарами объемом от 1 до 8 литров. Эти насосы можно адаптировать под стандарты переменного или постоянного тока, а также заказать пневматический или гидравлический привод системы. Такие возможности позволяют гибко подойти к вопросу производственного оснащения.

Ассортимент насосов делиться на три группы:

  • для жидкого масла 
  • для густых консистенций 
  • для ручной активации 

Поршневой принцип работы наиболее эффективен в технологии дозированной подачи, в том числе капиллярного типа.

Компания выпускает полные комплекты системы, к которым относятся итальянские прогрессивные распределители, блоки управления, арматура, трубопроводы и аксессуары.

Продукция сертифицирована по стандарту UNI EN ISO 9001

Именно за счет промышленной надежности, бренд стал наиболее востребован на крупных производственных предприятиях различной направленности.

Достичь высокой степени безотказности удается за счет профессиональной организации процесса сборки и контроля качества. Мониторинг соответствия стандартам проводится на каждом этапе технологического цикла.

Конкурентная цена с учетом указанного множества технологических достоинств делают бренд Ciaponi все более востребованным в России.

Практика внедрения автоматических систем смазки Ciaponi

Наша компания является официальным дистрибьютором централизованных систем смазки Ciaponi.

Мы производим проектирование, поставку и монтаж дополнительного оснащения Ciaponi, как в промышленном производстве, так и на различные виды техники.

За счет достаточно длительного опыта представительства бренда в России удалось собрать обширную базу положительных отзывов об итальянской продукции.

Гибкость технологических решений позволило нам внедрить автоматические системы подачи смазочного вещества на сотни единиц крупногабаритной техники.

Среди наших заказчиков есть такие компании как: АЛРОСА, РУСАЛ, ЕВРАЗ, СУЭК, НОРНИКЕЛЬ и многие другие крупные холдинги.

Данные корпорации активно эксплуатируют крупногабаритную технику, для которой мы производим монтаж централизованных систем смазки.

Комплектующие Ciaponi полностью унифицированы, поэтому не имеет значение бренд машины или средства производства, куда совершается установка.

Исходя из этого, возможности по монтажу систем значительно расширяются.

Практика последующего сопровождения проектов показала высокий уровень надежности насосов и прогрессивных распределителей Ciaponi.

Экономические выгоды внедрения технологий Ciaponi

Итальянское оборудование все более популярно в нашей стране. Многие товары и технологические продукты, произведенные в Италии, не уступают немецким и французским аналогам. Более того, в плане технического обслуживания, доступности расходных материалов и цены, итальянские варианты зачастую более привлекательны.

Оборудование Ciaponi тому явное подтверждение. Технология централизованной смазки обладает качественным сочетанием надежности и цены.

Исходя их этого, внедрение данного дополнительного оснащения дает множество прямых и косвенных выгод экономического характера:

  1. Оптимальный уровень первоначальных затрат на внедрение оборудование в производственный цикл. 
  2. Быстрая окупаемость дополнительного оснащения 
  3. Защита техники, станков и конвейеров от поломок и итоговая экономия от дорогостоящего ремонта 
  4. Устранение незапланированных перебоев в работе 
  5. Минимизация времени на техническое обслуживание   

Для ряда видов работ такие системы являются обязательными, так как риск выхода из строя конвейера или спецтехники имеет существенное финансовое выражение.

Для полноценной защиты производственного процесса в техническое задание на обновление механизации включают исключительно качественное оснащение. Внедряемые решения должны соответствовать множеству критериев технологичности.

Данные положения являются одним из факторов бурного роста спроса именно на централизованные системы смазки Ciaponi.

Безопасность и экологические предпосылки

Вопрос эксплуатации масел и консистентных смазочных материалов достаточно строго нормируется практически во всех крупных предприятиях. Существуют требования и разрешающая документация, в которых для каждого вида деятельности, типов объектов и машин прописаны условия работы с техническими жидкостями.

Отдельно прописываются стандарты для спецтехники и для заводской механизации. Но, в общем, основные положения включают такие пункты как контроль за хранением, эксплуатацией и утечками масел.

Особую актуальность вопросы контроля приобретают при работах на легковоспламеняемых объектах, а также при производстве продукции различного назначения.

Централизованные системы смазки позволяют соответствовать строгим нормам по экологии и безопасности организации техпроцесса.

Заключение

Общий анализ вопроса внедрения централизованной системы смазки техники и промышленных механизмов показал его высокую актуальность.


Технология позволяет достичь качественно нового результата организации деятельности по техническому обслуживанию узлов сочленения машин. Автоматика Ciaponi подходит практически для любого типа транспортного средства и промышленного оборудования.

Наша компания специализируется на поставках итальянских систем смазки Ciaponi. На нашем сайте мы предлагаем ознакомиться с множеством примеров проводимых работ. Мы постарались наиболее полно предоставить информацию по каждому проекту, чтобы заказчики могли провести аналогию со своим объектом или парком спецтехники.

Имея глубокий опыт, мы проводим консультирование по выбору того или иного варианта оснащения. Расчеты по количеству прогрессивных распределителей и производительности насоса осуществляются исходя их подробного анализа технических условий каждого конкретного объекта.

Если у Вас возникли вопросы, смело задавайте их через форму обратной связи или по телефону. Наши специалисты помогут решить задачу централизованной системы смазки на Вашем предприятии.

Выполненные проекты по этой услуге
Услуги по установке дополнительного оборудования