Многоканальный телефон +7 (495) 374-82-64
Системы быстрой заправки #Wiggins #Эффективность #Производительность #Mining #Инновации

Wiggins - система быстрой заправки топливом крупногабаритной спецтехники

Система скоростной заправки Wiggins (Виггинс)

Содержание:

  • Обоснование актуальности 
  • Технология быстрой заправки 
  • О компания Wiggins 
  • Практика внедрения технологии 
  • Экономические выгоды 
  • Заключение 

Актуальность вопроса быстрой заправки топливом тяжелой техники

Современные требования к организации процесса эксплуатации тяжелой техники включают множество критериев соответствия. Но основные два пункта следующие:

  1. Высокое качество и надежность механизации 
  2. Возможность быстрого и доступного обслуживания 

Во многом это взаимосвязанные пункты.

На практике особое значение приобретает фактор скорости проведения мероприятий обслуживания. В этом вопросе существуют множество подходов и аспектов быстродействия.

Один из таких моментов заключается в необходимости ускоренного пополнения крупногабаритной техники горючим. Причем, чем больше механизация, тем более остро ставится задача.

Во множестве отраслях промышленного производства, добычи и переработки ресурсов, простои оборудования приводят к существенным потерям. На заправку одной тяжелой единицы техники стандартным путем может уходить до получаса. Если учитывать наличие множества машин и ограничения по скорости обслуживания каждой, то за сутки образуются простои по часу и более.

Причем это время не входит в организационный перерыв или обед. То есть, за сутки образуются достаточно большие промежутки в процессе.

Другой аспект классического способа заправки выражен в образовании пены при верхней подаче дизельного топлива в бак. В результате, оператор вынужден производить паузы для полного заполнения резервуара. Также возможны утечки и переливы, что требует времени для устранения пятна разлива.

Если пересчитать за месяц, то время простоя достигает более 1 дня, а за квартал до 1 недели. Разумеется, такой подход не эффективен, особенно, когда окупаемость основных средств завязана на производительность.

Таким образом, можно выделить ряд тезисов, аргументирующих важность внедрения современных технологий быстрой заправки:

  1. Общая производительность является значимым показателем финансовой эффективности деятельности компании 
  2. Современные технологии модернизации техники, позволяют кратно уменьшить время простоя 
  3. Система быстрой заправки дает комплексный эффект оптимизации рабочего процесса:  

  • экономия времени 
  • защита от утечек и слива топлива 
  • повышение безопасности   
  • соблюдение экологических норм

Технология быстрой заправки дизельным топливом

Разъемы и оснастка компании Wiggins позволяют внедрить уникальную технологию быстрой заправки.

Суть метода заключается в оборудовании топливного бака специальными приемниками-ресиверами для подключения оригинального топливораздаточного пистолета Wiggins.

Итоговая скорость заправки зависит от типа раздаточного пистолета и может достигать от 600 до 1200 литров в минуту.

Существует две технологии:

  • отключение по уровню давления (система с давлением)
  • блокировка при срабатывании Jet датчика (система без давления)

Коротко раскроем суть каждого метода.

Первый вариант предполагает установку входного ресивера и воздушного клапана. Вход монтируют в нижней части бака, а клапан в верхней. При подключении топливораздаточного пистолета солярка начинает заполнять внутренне пространство бака. Давление в системе постепенно подниматься, и в зависимости от типа пропускной оснастки произойдет отсечка на определенном уровне. Стандартное давление отключения 0.62 Бар. Меняя ресиверы, можно регулировать значение выше или ниже, в зависимости от объема резервуара.

Второй вариант работает за счет внедрения специального Jet датчика. Этот элемент фиксирует поступление дизельного топлива в бак и блокирует систему при заполнении резервуара. Датчик чрезвычайно надежен, отличается высоким уровнем безотказности и долговечности. Сам способ позволяет синхронизировать ресивер с пистолетом повышенной производительности до 1200 литров в минуту.

Нижний монтаж ресиверов в обоих случаях, дает возможность оператору производить заправку с земли. Этот момент также позволяет ускорить процесс.

Поставщик гарантирует качественную работу системы при использовании оригинальных топливозаправочных пистолетов и ресиверов Wiggins.

Оригинальные названия следующие:

ZZ – обозначение топливозаправочных клапанов.

Существует три модели: ZZ9A1, ZZ9A2 и VR301. Варианты отличаются пропускной способностью на 600, 800 и 1200 л/м соответственно.

KR – ремкомплекты для пистолетов (комплекты отличаются по индексу KR 91/92/92)

ZN – аббревиатура ресиверов

Ресиверы поставляются в сборе и по отдельности.

Два варианта в сборе: ZNS3 с технологическими отверстиями для крепления, и ZNC4 для крепления под сварку

Добавление к ZN символов 2A/2B/2D означает различие по давлению отключения.

ZV – воздушные клапаны для систем с контролем давления

ZV10B - стандартное исполнение

ZV20B – вентиль с повышенной производительностью

ZV13 – комплектация с воздушным фильтром

Наша компания является официальным дистрибьютором Wiggins в России, поэтому мы поставляем исключительно оригинальные комплектующие и производим профессиональный монтаж.

О компании и продукции Adel Wiggins

На сегодняшний день бренд Wiggins принадлежит американской управляющей компании TransDigm Group Incorporated. Данная организация владеет внушительным списком обособленных предприятий, связанных с производством аэрокосмических компонентов. Общие активы превышают стоимость 5 миллиардов долларов.

История Wiggins началась с 1925 года в США, когда образованная компания начала поставлять первые образцы соединительных элементов для передачи топлива и технических жидкостей.

Итогом векового развития является поставка комплектующих по всему миру. В Америке и Европе продукция безальтернативно держит лидерство на рынке. Вся западная авиационная и космическая промышленность, а также военная отрасль эксплуатирует соединения Wiggins.

Такая востребованность объясняется внедрением в производство уникальных стандартов качества и использованию передовых патентных разработок.

Одним из знаковых событий в истории компании было слияние c Adel Fasteners в 1993 году. Продукция Adel также активно применяется в аэрокосмической промышленности США.

С того времени ассортимент Adel Wiggins включает зажимы и соединители различных конфигураций.

Сотрудничество компании практически со всеми крупными производителями специальной техники делают технологии Wiggins достаточно узнаваемыми.

В России бренд имеет высокую популярность во множестве промышленных отраслей. Комплектующие применяют для оснащения тяжелой техники в рамках оптимизации процесса эксплуатации.

Наибольшую популярность имеют два направления:

  • Системы быстрой заправки 
  • Быстроразъемные соединения для технического обслуживания машин 

Соединения БРС выпускают с уникальными крепежами для каждой линии: моторное масло, гидравлика, трансмиссия и хладагент.

Таким образом, продукция Wiggins неразрывно связана с областью сборки и обслуживания крупногабаритной техники.

Компания поставляет крепежи и соединения следующим заводам:

Liebherr, Komatsu, CAT, Bell, John Deere, Terex, Hitachi

Техника эксплуатируется в промышленных сферах с преодолением высочайших нагрузок. — Поэтому требования по качеству и надежности дополнительного оснащения диктуют внедрять именно продукцию AdelWiggins.

Практика внедрения систем быстрой заправки Wiggins

Несмотря на тесное сотрудничество Wiggins с крупнейшими производителями спецтехники, все же вопрос наличия систем быстрой заправки в большинстве случаев решается как дополнительное оснащение.

Оригинальные ресиверы поставляются при заказе крупногабаритной техники как опция. Дело в том, что не на всех объектах в России есть подготовленные площадки с производительными топливораздаточными пистолетами. Поэтому большое количество механизации эксплуатируют в классическом оснащении с заливной горловиной.

Но когда компании приобретают клапаны Wiggins, пользоваться старым методом уже нет смысла, и появляется острая необходимость обновить систему приема топлива на каждой единице.

Для этого наша компания поставляет все необходимые комплектующие и производит соответствующие работы.

«Гесем» это официальный дистрибьютор AdelWiggins на территории Российской Федерации. Мы обладаем большим опытом в проектировании и внедрении дополнительного оснащения на тяжелую технику.

Среди крупнейших наших заказчиков на переоборудование механизации системами быстрой заправки являются компании СУЭК, Полиметалл, Северсталь. Также, в нашем портфолио сотни единиц промышленной механизации, которые были доработаны под техническое задание конкретного объекта.

Подробнее с выполненными работами Вы можете ознакомиться в нашем разделе «Проекты».

У нас можно приобрести продукцию Wiggins и заказать ее установку.

После проведения работ по монтажу обновленных высокоскоростных ресиверов и вентиляционных клапанов, процесс эксплуатации тяжелых машин в 100% случаев становиться более эффективным.

Экономические выгоды от перехода на новую систему заправки

В вопросе просчета экономической выгоды существуют аспекты оценки.

Если на заправочных площадках или топливозаправщиках предприятия уже эксплуатируются раздаточные пистолеты для быстрой заправки, то вложения в модернизацию производства ограничиваются дополнительным оснащением техники.

В случае, если использование таких пистолетов не предусматривалось, необходимо учесть расходы на их покупку и установку.

В первом случае окупаемость вложений по определению выше. Но даже если оснастить предприятие или объект с нуля, экономические выгоды все равно очевидны, а именно:

  • Увеличение производительности каждой единицы  
  • Составление нового плана выработки 
  • Создание условий быстрых коммуникаций 
  • Повышение квартальных и готовых показателей деятельности 

Как указывалось выше, при годовой оценке, возможно устранить недельные простои. Для крупных горнодобывающих предприятий и перерабатывающей промышленности это очень существенные сроки. Один дополнительный месяц выработки в год влияет на финансовые показатели любой компании.

При учете стоимости тяжелой механизации и итоговых выгод, вложения в систему быстрой заправки более чем оправданы.

Другим аспектом является защита от слива горючего. К сожалению, эта проблема также имеет место в современных реалиях. Благодаря внедрению технологии с оригинальными ресиверами Wiggins, произвести перелив дизеля не получиться.

Бак с горючим полностью герметичен, а подключения возможны только через фирменную оснастку.

Заключение

Продукция компании Wiggins признана во всем мире. Именно данный бренд и технологии позволяют обеспечить высокую скорость обслуживания спецтехники.

Правильно выбранное дополнительное оснащение гарантирует безотказную работу на протяжении десятилетий. Именно такой срок способна служить оригинальная оснастка.

Наша компания имеет достаточный практический опыт монтажа ресиверов и клапанов Wiggins различного типа. Мы просчитываем проект и предлагаем комплексную услугу поставки и установки комплектующих. Опираясь на успешный опыт и профессионализм инженеров, мы способны предложить наиболее оптимальные варианты конструктивных технологий.

Предлагаем ознакомиться с нашими проектами и готовы ответить на любые вопросы. Заявку на расчет системы быстрой заправки Вы можете отправить на почту или через форму обратной связи.

Выполненные проекты по этой услуге
Услуги по установке дополнительного оборудования